Масштабируемый 2d полигон как извлечь данные в файл txt?

Здесь вы можете задавать вопросы на интересующие вас темы.

Автор темы
balid
« Лейтенант »
« Лейтенант »
Благодарил (а): 9 раз

Непрочитанное сообщение balid » 02 июл 2019, 23:06

Как из векторного изображения извлечь векторные данные, такие как:

Point - Точка
PolyLine - Полилиния
Polygon – Полигон

Вот этот объект на карте,
Масштабируемый 2d полигон как извлечь данные в файл txt? - bandicam 2019-07-02 21-26-16-124.jpg
Масштабируемый 2d полигон как извлечь данные в файл txt? - bandicam 2019-07-02 21-26-32-016.jpg
формирует Shapefile (TanzaniaBT.shp) в качестве цветовой схемы (заливки, я не уверен, что это правильное определение.) используется текстура dds (TexturaColorAlliedExtend.dds). В официальной технической документации к Shapefile(у) сказано, что рядом с Shapefile(ом) должны быт и файлы с расширением .shx, .dbf но в игре SH5 таких нет. Скорей всего файл TanzaniaBT.shp не является Shapefile(ом) или может это разновидность его... ХЗ, но информацию в интернете я не нашел.

Ссылка на архив https://yadi.sk/d/E8vTDSNr7ViD-g
Содержание: файл TanzaniaBT.shp (можно открыть текстовым редактором) и текстура TexturaColorAlliedExtend.dds

Теперь вопросы.

1) Как из векторного изображения создать такой Shapefile или похожий, на тот, что в архиве?
Методом «тыка» удалось выяснить, что изображение формируется по трем точкам x y z, за это отвечают строки:
119
91.0 92.0 93.0
90.0 91.0 93.0
89.0 90.0 93.0
88.0 89.0 93.0
(часть данных)
Остальные строки влияют на заливку цветом (я в этом не уверен)
121
16.6228 167.644 0.0
7.79266 171.141 0.0
-3.8819 173.837 0.0
-17.3586 175.913 0.0
(часть данных)

2) Можно ли вытащить из векторного изображения такие данные? (векторное изображение тоже состоит из точек, полилиний и т.д.)

3) Если это возможно, то как и какой редактор на такое способен?
Я пробовал различные геоинформационные программы, которые работают с Shapefile, но вытащить данные из Shapefile так и не смог. Пробовал через Photoshop, Illustrator и т.д. – результат – 0. Похожие данные есть в фалах .svg и obj, но эти данные не подходят.
Все советы, найденные в интернете, не помогли.

Если кто знает, как создать такой Shapefile или просто вытащить такие данные из изображения, подскажите, очень надо!

Автор темы
balid
« Лейтенант »
« Лейтенант »

Непрочитанное сообщение balid » 12 июл 2019, 09:59

После долгих поисков выяснил, что файл TanzaniaBT.shp использует масштабируемые 2d полигоны, построение полигона происходит по оси X и Y. Такие полигоны можно построить во многих 3d редакторах и картографических программах. Многие программы которые я попробовал не умеют экспортировать координаты в текстовый файл или экспортируют, но не так, как мне надо ( записывают все координаты в одну кучу и разобраться в таком файле лично мне очень сложно )

Теперь вопрос, в каком редакторе можно построить простой 2d полигон и экспортировать координаты в файл .txt, .xls или любой читаемый файл?

Ivan Moreman
« Лейтенант »
« Лейтенант »
Благодарил (а): 6 раз

Непрочитанное сообщение Ivan Moreman » 12 июл 2019, 12:55

balid писал(а):
12 июл 2019, 09:59
Теперь вопрос, в каком редакторе можно построить простой 2d полигон и экспортировать координаты в файл .txt, .xls или любой читаемый файл?
AutoCad не подходит для этого ?

Автор темы
balid
« Лейтенант »
« Лейтенант »

Непрочитанное сообщение balid » 12 июл 2019, 14:07

Ivan Moreman писал(а):
12 июл 2019, 12:55
AutoCad не подходит для этого ?
AutoCad экспортирует координаты объекта, но мне это не подходит. Возможно я не знаю всех тонкостей AutoCad, но все возможные варианты и советы с форумов я перепробовал, результат нулевой.
В общем попробую свою хотелку сформулировать иначе. В общем вот объект
Масштабируемый 2d полигон как извлечь данные в файл txt? - SHP.jpg
- это 2d полигон, координатная сетка начинается от центра объекта. Этот объект формируется с помощью маленьких и больших треугольников по оси x и y т.е. если х = ( 0; 1) и y = ( -1; 0 ) то получим треугольник. Мне нужно разбить это изображение на множество таких треугольников и получить эти данные в виде координат. В файле TanzaniaBT.shp как раз прописаны координаты таких точек.

Ответить