Видео уроки

Теория стрельбы торпедами и из палубного оружия.

Автор темы
Ivan Moreman
« Капеллан »
« Капеллан »
Благодарил (а): 5 раз

Видео уроки

Непрочитанное сообщение Ivan Moreman » 08 сен 2014, 18:15

Кому интересно, вот несколько ссылок на обучающее видео:

Перехват цели:
http://www.youtube.com/watch?v=H0_grgAKWjE

Торпедная атака:
http://www.youtube.com/watch?v=_28Ls7PmdeA

Диск атаки:
http://www.youtube.com/watch?v=k_ODMvK8 ... iw&index=5

Автор темы
Ivan Moreman
« Капеллан »
« Капеллан »

Видео уроки

Непрочитанное сообщение Ivan Moreman » 21 сен 2014, 02:46

Прохождение компании(стрим)
https://youtu.be/blkq7kGf2Kc?list=PLtbY ... gOhwlEfql5

Nod
« Матрос I ст. »
« Матрос I ст. »

Re: Видео уроки

Непрочитанное сообщение Nod » 10 окт 2014, 22:47

https://www.youtube.com/watch?v=4Wm0h0u ... sv3jv2CDQQ
Вот еще бы на русском языке подобное найти. Полагаю, что смысл я понял, только вот с определением скорости что-то не совсем у меня вышло(значит так понял :)). Таблиц как у него и инструментов не было, поэтому переводил по-другому. Где взять эти таблицы. В инете на русише метод четырех пеленгов найти смог только на одном форуме, но там этот способ показан иначе.
Кто что знает про этот метод, скиньте инфу .

Nod
« Матрос I ст. »
« Матрос I ст. »

Непрочитанное сообщение Nod » 12 окт 2014, 06:24

Вышеуказанный вопрос закрыт, разобрался.

Автор темы
Ivan Moreman
« Капеллан »
« Капеллан »

Непрочитанное сообщение Ivan Moreman » 12 окт 2014, 14:56

Nod писал(а):Вышеуказанный вопрос закрыт, разобрался.
Выучил испанский? :)

Попробуй объяснить словами, я не настолько продвинутый в расчётах, не черта не понял из видео:|

Nod
« Матрос I ст. »
« Матрос I ст. »

Непрочитанное сообщение Nod » 12 окт 2014, 18:57

http://brat01.mybb.by/viewtopic.php?id=105 Недавно наткнулся на такую тему на форуме.
Посты про определение скорости по четырем пеленгам. Там же она прилагает видео, которое можно и скачать. Ее способ (в части первых трех пеленгов) отличается, но смысл не меняется от этого.
http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=177725 Тут есть учебник, который мы загружаем через мод инсталер и проходим обучение (выбираем появившуюся одиночную миссию). Возможно, работает только с модом TDW.
На сабсиме нашел одну прогу с мануалом (на инглише только, но там и по картинкам все понятно).
http://www.subsim.com/radioroom/downloa ... le&id=1711
Прогой не пользовался так как самому интересней, но мануал к прочтению рекомендуется, он короткий.
Смысл таков. Мы берем первый пеленг на цель. Отмечаем его. Выбираем промежуток времени к примеру 5 минут( я беру сейчас разные величины, но чем больше времени у нас есть, тем лучше). Через 5 минут отмечаем второй пеленг и еще через 5 минут третий.
Мы не знаем расстояния на котором находится цель. На линии второго пеленга отмечаем произвольную точку, через которую проводим линию, которая будет пересекать все три пеленга. Тут замечу, что если при наблюдении расстояние между пеленгами становилось меньше, цель удаляется от нас. После того как мы провели эту линию, от первого пеленга ко второму через эту прямую (нами нарисована которая) циркулем замеряем расстояние, а затем это расстояние переносим на линию между нашими первым и вторым пеленгами. Затем с помощью циркуля получаем от линии первого пеленга параллель, которую переносим на на линию третьего пеленга, и эта параллель должна соприкасаться со стрелкой на циркуле (который мы уже к этому времени перенесли на вторую линию). Небольшое отступление. Линии между первым и вторым пеленгами и есть ДВА СЕГМЕНТА О КОТОРЫХ ГОВОРИЛ ИСПАНЕЦ. Далее от точки соприкосновения параллели с третьим пеленгом проводим прямую через точку (образованную вторым пеленгом и нарисованной нами линией) и дальше через первый пеленг. Мы получили два равных треугольника (между 1 и 3 - им пеленгами), а эта прямая и есть курс цели.
Последний раз редактировалось Nod 14 окт 2014, 16:20, всего редактировалось 2 раза.

Nod
« Матрос I ст. »
« Матрос I ст. »

Непрочитанное сообщение Nod » 12 окт 2014, 19:25

Продолжаю. Мы получили курс цели, но не знаем на каком расстоянии она находится, так как это может быть 1000 метров, так и более 5000 метров. Когда мы нашли курс цели, то нам известно где она будет находиться еще через 5 минут(тот самый интервал, который мы брали ранее), поэтому мы можем свободно с помощью циркуля взять полученное нами расстояние (с полученным углом курса) и перенести его на карту как продолжение. Затем нам НЕОБХОДИМО провести линию от нашего положения к стрелке циркуля, то есть к той точке где цель будет через пять минут. После того как мы провели эту линию мы уже заранее представляем как будет выглядеть наш следующий пеленг через 5 минут, но это не дает нам расстояния до цели. НО если бы мы находились через эти самые 5 минут где - нибудь в стороне (к примеру справа если бы наблюдали наши пеленге левее ) то мы бы слышали цель в этой точке уже под другим пеленгом, с помощью которого мы могли бы провести линию которая будет пересекать через те самые 5 минут линию четвертого пеленга. Для этого, после того как мы взяли третий пеленг мы устремимся в другом направлении, чтобы оказаться в стороне от линии линии 4 пеленга, которая будет образована через 5 минут. Пока мы идем другим курсом у нас хватит времени, чтобы нарисовать на карте все линии вплоть до четвертого пеленга (для тех кто предпочитает играть без паузы). Через 5 минут, когда мы уже в другом месте, то берем пеленг на цель. После того как мы получим его, то проводим эту линию к линии четвертого пеленга. Точка пересечения этих линий и есть то самое место, где в настоящий момент находится цель. Мы уже знаем курс, а теперь нам известно расстояние, так как мы с помощью все того же циркуля переносим уже полученный нами курс на эту точку. Как сказал испанец: "ис траектория реаль". После того как мы перенесли курс на эту точку, то он будет пересекать все четыре пеленга. Замеряем пройденное им расстояние и получаем скорость. Таким образом в нашем распоряжении курс, скорость, расстояние и мы знаем сове местоположение.
Вроде все так должно быть, но почему - то на деле не всегда удается точно выяснить курс и расстояние до цели, соответственно, и скорость. Это может свидетельствовать об ошибках при определении пеленга.
Последний раз редактировалось Nod 14 окт 2014, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Nod
« Матрос I ст. »
« Матрос I ст. »

Непрочитанное сообщение Nod » 12 окт 2014, 20:08

накалякал на скорую руку
Вложения
Видео уроки - 1.jpg
Видео уроки - 2.jpg

Автор темы
Ivan Moreman
« Капеллан »
« Капеллан »

Непрочитанное сообщение Ivan Moreman » 13 окт 2014, 15:46

Огромное спасбо Nod, вроде бы разобрался. Щас буду подключать и настраивать TDW мод :)

У меня в планах посветить этому(штурманским расчётам) отдельную страницу на сайте так сказать "Продвинутый курс обучения для новичков" где детально будут рассмотрены все возможные способы определения курса цели, скорости, расстояния, расчётов торпедного решения и.т.д.

В ближайшее время займусь этим.

Nod
« Матрос I ст. »
« Матрос I ст. »

Видео уроки

Непрочитанное сообщение Nod » 13 окт 2014, 17:57

Ivan Moreman писал(а):Огромное спасбо Nod, вроде бы разобрался. Щас буду подключать и настраивать TDW мод :)

У меня в планах посветить этому(штурманским расчётам) отдельную страницу на сайте так сказать "Продвинутый курс обучения для новичков" где детально будут рассмотрены все возможные способы определения курса цели, скорости, расстояния, расчётов торпедного решения и.т.д.

В ближайшее время займусь этим.
Это было бы здорово. Ваш ресурс я нашел через стим, когда кто -то скинул ссылку в стимовском центре сообщества, поэтому не исключено, что сюда будут заглядывать и другие стимовские господа. Этот способ не является единственным в своем роде, но он самый простой для начального понимания процесса, когда лодка находится в статичном положении. Есть и другие способы, для определения того самого курса по пеленгам, когда мы находимся в движении. Информация содержится тут
http://ricojansen.nl/downloads/four_bearings_method.pdf
и тут http://ricojansen.nl/downloads/the_four ... uikueg.pdf.
Метод интересный. Тем не менее, как я уже говорил, определить точный курс достаточно сложно. Я сам пока его только осваиваю и очень много ошибок. Тем более на время я включил маркеры контактов, чтобы анализировать где могла быть допущена ошибка.
Мод TDW позволяет акустику делать доклад о пеленге цели. Сейчас сам пытаюсь отслеживать цель, но так как шумы, исходящие от цели, мы на сонаре можем обнаруживать на разных указателях стелки (на приборе), которые будут варьироваться в разбросе примерно 5 градусов, то возможно, целесообразно на личном восприятии найти определенную громкость (шум) от цели, и такой же звук находить на следующем пеленге и делать свою отметку. Если это будет работать, тогда мод TDW не будет являться чем-то необходимым. Мне до настоящего времени не удалось получить точный курс цели... работаем над этим ) Буду брать больше контактов и проверять их со временем на секундомере и сравнивать с полученным курсом. Хочу заметить, что в предыдущем посте я несколько сузил временной промежуток между пеленгами, но если они меняются редко, то промежуток следует расширить, но думаю, что ты и так это понял.

Kenga
« Матрос II ст. »
« Матрос II ст. »

Непрочитанное сообщение Kenga » 14 окт 2014, 12:25

Всем привет. Раз уж пошла тема о видео, так вот полностью страница с сылками. Правда на английском.
Там и 4 пеленга, и прочее, для игры при 100% реализме ;)
http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=181538

Nod
« Матрос I ст. »
« Матрос I ст. »

Непрочитанное сообщение Nod » 15 окт 2014, 17:51

rowan
« Боцман »
« Боцман »
Благодарил (а): 4 раза

Непрочитанное сообщение rowan » 24 окт 2014, 20:49

[quote="Nod"] Как сказал испанец: "ис
"Секси-метод" , но эффектно и эффективно. Хорошо подходит для дальней атаки конвоя. Надо обязательно освоить. Вот только стрелял он не определив национальность судна... Так и до "трибунала" недалеко. И еще немного сжульничал, совсем чуть-чуть - на паузах проводил расчеты.
Нет не подходит для атаки коноя - пеленгов много. Для выхода на одиночную цель годится. Но смотреть в кого стреляешь все равно надо. В роликах для атаки "тепличные условия" - и курс цели хорош в итоге, и скорость цели 8 узлов. А у меня хоть и приближается судно, но при его скорости в 13-15 узлов нет времени на прокладку пеленгов. Пока все расчитаешь, так цель уже ко мне кормой, уже удаляется. Как в фильме "Лодка" : "Скоростной одиночка, никаких шансов..". А на Балтике так и вовсе попалась группа судов- интернационал, у всех разный курс, разные скорости. Свой и нейтрал самые медленные и "жирные". Вот и стреляй после этого по звуку..
Последний раз редактировалось rowan 29 окт 2014, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Nod
« Матрос I ст. »
« Матрос I ст. »

Непрочитанное сообщение Nod » 24 окт 2014, 21:01

Да фиг его знает. Что-то не прижился у меня его метод, по-другому теперь делаю. Паузы, как я понял, он использовал, чтобы объяснить метод (о теоремах рассказывал *) )

Nod
« Матрос I ст. »
« Матрос I ст. »

Непрочитанное сообщение Nod » 26 окт 2014, 21:07

Гляньте. Три разных метода и на выходе три разных курса. Надо метод "в движении субмарины" осваивать и смотреть, что на выходе эффективней
Вложения
Видео уроки - результат.jpg

Ответить