Скапа Флоу

В этом разделе вы можете обсудить компании, миссии в игре(создание, прохождение, ошибки...)

Автор темы
rowan
« Боцман »
« Боцман »
Благодарил (а): 5 раз

Скапа Флоу

Непрочитанное сообщение rowan » 12 янв 2015, 22:50

"Взлом Цитадели" - как вариант.
Реализм 88% (расход топлива не учитывается и включена внешняя камера).
Состоит из 7-и частей, подробно, хотя и нудно. Мне не нравятся короткометражные ролики в которых показываются удачные атаки, тонущие суда, внешний и внутренние виды лодки - это рекламные буклеты. Поиск цели, выход в атаку, расчеты - это уже интересно, вот это уже и есть суть игры SH5. Записывалось по принципу - "никаких переигровок, никаких постановок".
"Воды" и так достаточно, поэтому совсем уж стандартные ситуации удалены (зарядка батарей в промежуточной бухте). Все ошибки и недочеты сохранены - куда без них, это же игра ! Основная задумка показать вариант проникновения в залив и уход из него. Выбор целей и атака - здесь не главное. Причем, после первой атаки возвращаемся в протоку, перезаряжаемся, отлеживаемся на грунте в промежуточной бухте до следующего вечера, успеваем днем сходить на экскурсию по окрестностям Скапа Флоу и следующей ночью повторяем свой визит в залив. Все передвижения в режиме "Тишина", в подводном положении и в темное время суток.
1. Начало. Опасный район. Следим за кораблями ОВРа (охрана водного района) и осторожно крадемся к протоке. Ни промера глубин, ни поднятых перископов, ни внешних камер. Если нет акустических контактов, то это не значит, что рядом нет эсминцев, застопоривших ход. В чуть приподнятый перископ можно осматриваться под водой. В конце этой части показано место, где установлены противолодочные сети и мины, ну и как их обойти Жульничество, конечно же. В реальности это невозможно и в перископ под водой ничего не видно. И в такие проливы никто под водой не пойдет. Хотя шведы уже который год и постоянно утверждают, что у них по шхерам ходят русские лодки. Ходят, только не русские, а монгольские !
http://youtu.be/lBeL9t6Q3ss

2. Батареи заряжены (этот момент удален) и лодка из промежуточной бухты начинает движение в Скапа Флоу. Поднимаем перископ и определяем пеленг на цель. Маневром выводим лодку курсом "0" на цель. Упущение - нужно было отметить сколько делений по горизонтали в перископе занимает цель, что бы в дальнейшем пустить торпеды в разные места. Принято было решение атаковать только линкор, а идеальный вариант - три торпеды в линкор, одна в линейный крейсер.
http://youtu.be/0_vTrvegNyw

3. Атака эсминца пощекотала нервы, повезло что он не продолжил атаку. АСДИК работает вовсю, обнаружено присутствие лодки, но ее точное место не определено. Атака тремя торпедами, все три попали в цель, четвертая вдогонку и тоже попадание. Первые три торпеды угодили в одно место. В реальности это бы разрезало корабль, а тут без видимых последствий. Значит лучше стрелять по всей длине корпуса. Куда угодила 4-я торпеда не отслеживалось, отмечено только попадание. В итоге все-таки потопили. Перезарядка торпед не проводилась, это уже совсем была бы наглость - под эсминцем перезаряжать торпеды !
http://youtu.be/CetnZIN-Eos

Автор темы
rowan
« Боцман »
« Боцман »

Re: Скапа Флоу

Непрочитанное сообщение rowan » 12 янв 2015, 22:51

4. Возвращение в протоку в окружении эсминцев. Бухта кишит ими. АСДИКи, сирены, перемещения кораблей. А определить точное местоположение лодки не могут. С каким-то садистским удовольствием всаживаем одному из преследователей кормовую торпеду в борт. Вроде здорово получилось, но в итоге глупо и неразумно. Эта атака ничего не решила. Было 10-ть стало 9-ть. Ну и что ? Это как-то облегчает повторное проникновение в залив следующей ночью ? А вот когда будем возвращаться на базу, то можем очень даже пожалеть об этой выпущенной торпеде . Объясню почему. В восточном устье протоки дежурят три эсминца. Эти если засекут, то они точно определят лодку, и бомбардировку проведут как положено. Вот тут и сможет выручить кормовая торпеда, тут уже 3-и или 2-а имеет значение. Тем более, что в носу есть еще две торпеды, и значит есть надежда, что число эсминцев можно уменьшить до 1-го, а то и до "0". Если повезет, конечно же. Я уже попадал в такие ситуации, и теперь кормовую торпеду берегу.
http://youtu.be/QoGby1IRLO4

5. Зарядка батарей и перезарядка торпед в промежуточной бухте прошли в темноте (этот момент вырезан), лодка на грунте, экипаж отдыхает до вечера. Для желающих проведена экскурсия по окрестностям Скапа Флоу. Вы видели Скапа Флоу осенью ? Красота. Тут бы не воевать, а шашлыки устроить. От гостей выпивка, от хозяев закуска. Ну, в общем все понятно, как и полагается в таких случаях. Посидели бы с англичанами, отдохну ли бы, погода в самый раз для шашлыка. В некоторые моменты и сам забываешь что за игра - при чем тут осенний лес, когда мы играем в SH5 ? Но война никуда не делась и приходится возвращаться на лодку...
http://youtu.be/4D4jpYoVY-E

6. Повторный выход в бухту. Нас уже ждут. Далеко в бухту не выходим, тем более, что достойные цели рядом. Тут нужно быть внимательным, достойные цели часто двигаются по инерции, я это уже "проходил". Однако все равно атака получилась невыразительной. Две торпеды в берег, а другие две не в тот транспорт. Бывает. "Необъяснимый промах по неподвижной цели". Такие записи встречаются в боевых журналах у Кречмера и Прина. Мастера стрелять мимо неподвижных целей премного известные...
http://youtu.be/5C3X2NkQigs

Автор темы
rowan
« Боцман »
« Боцман »

Непрочитанное сообщение rowan » 12 янв 2015, 22:52

7. Теперь покидаем Скапа Флоу окончательно. Но вначале нужно перезарядить торпеды и зарядить батареи. Хорошая привычка прослушать и осмотреть горизонт. Замечаем в восточной стороне корабль, привлеченный суматохой в бухте. Он "заглядывает" в нашу бухточку и этим не дает нам всплыть для подзарядки батарей. Что же, тогда перезаряжаем торпеды и идем к нему с намерением потопить (одним будет меньше), а потом вернуться и все-таки завершить зарядку батарей. Корабль словно прочитал наши мысли и отошел к восточному устью протоки. Решили не возвращаться, батареи позволяют, поэтому уходим. Маневрируем для уклонения от встреч с эсминцами, получается это удачно.
http://youtu.be/RmfCnsVa8VM

Вот так прошла операция в Скапа Флоу. Я недавно взялся за SH5, поэтому ни в коем случае не утверждаю, что такой вариант является моей задумкой. Правда, ничего подобного в сети мне не попадалось, но это не значит, что этого кто-то не сделал до меня. В Скапа Флоу я хожу только в октябре до 12-го числа. Там всегда уйма эсминцев, линкор с крейсером и ясная погода. Плохо представляю как можно там передвигаться в надводном, или проводить атаку средь бела дня. Разве что в другое время. Кто что скажет...

zorg260382
« Юнга »
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение zorg260382 » 05 фев 2015, 10:02

Приветствую rowan меня интересует мод Nauticalwolf's Damage and Torpedo UI(системы подлодки и торпеды),просто я когда ставлю серый он у меня отображается некорректно ,не мог бы ты дать ссылочку на свой мод! Буду тебе премного благодарен! Картинка на 11-14 секунде хочу себе такой поставить но .... пока тщетно.

zorg260382
« Юнга »
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение zorg260382 » 05 фев 2015, 11:10

Картинка на 11-14 в 6-ом видеоролике( осень в Скапа Флоу)секунде хочу себе такой поставить но .... пока тщетно.

Автор темы
rowan
« Боцман »
« Боцман »

Непрочитанное сообщение rowan » 05 фев 2015, 23:40

zorg260382 писал(а):Приветствую rowan меня интересует мод Nauticalwolf's Damage and Torpedo UI(системы подлодки и торпеды),просто я когда ставлю серый он у меня отображается некорректно ,не мог бы ты дать ссылочку на свой мод! Буду тебе премного благодарен! Картинка на 11-14 секунде хочу себе такой поставить но .... пока тщетно.
Приветствую zorg260382. Извиняюсь, но я даже не знаю чем помочь. У меня стоит мод Nauticalwolf's Damage and Torpedo UI ? Может он имеет другое название ? Попробуй посмотреть здесь в разделе "Моды технических характеристик". (О, ошибка закралась в оглавление ..течхнических..)
http://silenthunter5.besaba.com/mods/ru/ . Может этот мод R.S.D. - Reworked Submarine Damage v5.7 Package ?
Насчет картинки из "Осень в Скапа Флоу" на 11:14. Что хочется поставить, куда и что не получается ?
P.S. Мой лист модов
Скапа Флоу - Моды.jpg

zorg260382
« Юнга »
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение zorg260382 » 06 фев 2015, 12:34

Спасибо rowan всё разобрался! Моды очень похожи только Reworked Submarine Damage v5.7 Package более локализован под русский язык. Спасибо ещё раз за дельный совет. Низкий тебе поклон!

Drummer
« Юнга »

Непрочитанное сообщение Drummer » 07 фев 2015, 10:38

Подскажите, пожалуйста где в миссии "Блокада Германии" найти авианосец? Я исколесил всё вдоль и поперёк между Скапа Флоу и Рейкьявиком, но ударные группировки попадаются только с линкорами и крейсерами.

Автор темы
rowan
« Боцман »
« Боцман »

Непрочитанное сообщение rowan » 16 фев 2015, 20:03

https://www.youtube.com/watch?v=iMxM4dn ... e=youtu.be
Прежний вариант атаки в Скапа Флоу, но другая игра. Полная версия занимает около 5-и часов. Для роликов
нужны динамика, движение, результат. Поэтому все скучное осталось вне записи (по ходу игры записывались только
ключевые моменты), получился "показушный" вариант на 30 мин. Почему "показуха" ? Потому что я так не играю.
Обычно после атаки я начинаю маневрирование на отход - торпеды в воде и на результат уже нельзя никак повлиять.
Надо думать о безопасности лодки, а не смотреть зачарованно на движение торпед и забыть про
корабли охранения. Обратите внимание - дата начала операции. При получении задания в штабе, ее нет в планах.
А перед выходом лодки операция в Скапа Флоу уже появилась. Пришлось выходить без задания на поход.
Такое впечатление, что разговор происходит не перед очередным походом, а сразу же по завершении предыдущего.
Результат не засчитают без задания? У меня засчитают (диск с игрой перестал запускаться, новый купить негде,
поэтому пользуюсь "нечестной" версией). А зачем так рано идти в Скапа Флоу ? Хотел дважды обернуться туда-обратно
до 14 октября с пополнением торпед на Гельголанде, тоннаж нарастить. Сразу скажу - бесполезная затея. Пока не
вернешься в свою базу, ситуация в Скапа Флоу не обновится, крупные военные корабли не генерируются. С этим ясно.
Вывод таков - ролик записывался не ради атак и последующих взрывов, а ради того, что бы показать как можно
задержаться в Скапа Флоу на несколько дней и при этом не куролесить в заливе и лодку сохранить. Как, когда и что
атаковать с этим каждый как нибудь разберется и без меня.
P.S.
Самое интересное не вошло в ролик - возвращение в базу. На выходе из протоки встретили корабли охранения...
Маневры, уклонения, глубинные бомбы. По времени это заняло больше, чем вся операция. Для ролика скучно и нудно
смотреть на чужие уклонения от эсминцев. Это запоминается когда сам "выруливаешь" из ситуации. Я знал, что
этот отрезок пути сложный, но что такой ... Лодка уцелела, зашли на Гельголанд, вернулись и ничего стоящего
не нашли, только танкер на прежнем месте.

Автор темы
rowan
« Боцман »
« Боцман »

Непрочитанное сообщение rowan » 15 мар 2015, 17:13

Еще в 1-ю Мировую (Великую) войну немецкие подлодки дважды пытались проникнуть в Скапа Флоу для атаки крупных военных
кораблей. 23 ноября 1914 г. U-18 (Heinrich von Hennig) прошла в бухту по южному маршруту и ... оказалось, что там пусто.
Лодка легла на курс отхода. Маневрировать приходилось в подводном положении, изредка поднимая перископ для определения
местоположения. По перископу ее и обнаружили корабли охранения. На тот момент единственными средствами для борьбы с лодками
были визуальное наблюдение и таран. Лодка поднимала перископ, корабли открывали по нему стрельбу и шли на таран, лодка
опускала перископ и уклонялась. Потом все повторялось и казалось, что лодка уйдет от преследования. Но в какой-то момент
von Hennig "передержал перископ" и лодку протаранили, потом еще раз. Из строя вышел перископ и рули. И хотя угрозы гибели
не было, с такими повреждениями, на мелководье с рифами и подводными скалами, оторваться от кораблей было уже невозможно.
Покалеченная U-18 прекратила сопротивление, она всплыла и ее отнесло на рифы . Экипаж успел покинуть
лодку до того, как она затонула. Один подводник погиб, остальных спасли. Но история U-18 не закончилась. Следующим летом
из лагеря военнопленных бежали три человека, одним из беглецов был командир U-18 Heinrich von Hennig. Они не просто бежали,
а им как-то удалось связаться с Германией, и для их эвакуации к условленному месту была отправлена U-38 (Макс Валентинер).
(Во 2-ю Мировую войну этим планом попробуют воспользоваться для эвакуации Кречмера из лагеря в Канаде). Но встречи не произошло,
а то что им не хватило для этой встречи 1-й мили это уже послевоенная романтика.
Следующая подобная попытка была предпринята в самом конце войны. В операции задействовали UB-116 (Hans Joachim Emsmann). Этот
поход представляют этакой "битвой Богов", когда экипаж был набран из офицеров-добровольцев, готовых погибнуть в последнем
большом сражении. На самом деле в экипаже был только один офицер-доброволец, и это был у него уже не первый поход. А насчет гибели, то
подводники и без подобного пафоса выходили в море и выполняли свой долг. 28 октября 1918 г. UB-116 проникла в Скапа Флоу
и опять по южному маршруту. Но теперь ситуация была совсем иной. Входы в бухту прослушивались гидрофонами, а рядом с ними
были установлены минные поля с дистанционным управлением. У лодки не было шансов. Её сразу же обнаружили, и когда она
шла по минному полю уже внутри бухты, дистанционно с берега подорвали ближайшие к лодке мины... Спасшихся не было, весь
экипаж погиб вместе с лодкой. Эта операция уже ничего не решала и даже если бы каждой торпедой UB-116 потопила по линкору,
ничего бы не изменилось. Примечательно, что в этот же день начался бунт экипажей надводных кораблей. Там в головах была
революция, а тут гибель при выполнении боевого задания. Как бы там не было, но экипаж UB-116 достоин уважения. Через 2-е
недели война закончилась, а через несколько лет из английского плена в Германию вернулся Дениц, сокурсник Emsmanna, командира
UB-116, погибшего в Скапа Флоу.
О том, что произошло в октябре 1939 г. в Скапа Флоу (и не только в 1939г., и не только в Скапа Флоу) можно посмотреть здесь
http://olt-z-s.livejournal.com/tag/%D0% ... 0%BE%D1%83
P.S. Не воспринимайте мой пост как истину, это всего лишь моя точка зрения. Все нужно проверять и проверять неоднократно и из разных источников.

Автор темы
rowan
« Боцман »
« Боцман »

Непрочитанное сообщение rowan » 04 авг 2015, 23:07

Тем кто "собирается в Скапа Флоу" - если идти в залив через восточную протоку, то мины и противолодочные сети там только в одном месте.
Скапа Флоу - SF1.jpg
От берега до них около 250-и м., лодка проходит в 150-и м. от берега на перископной глубине. Куда смотрит авиация, лодка как на ладони ?
Скапа Флоу - SF2.jpg
А тут уже сети позади.

Автор темы
rowan
« Боцман »
« Боцман »

Непрочитанное сообщение rowan » 11 сен 2015, 20:10

Это мое личное мнение. Ни в коем случае я его не навязываю и не претендую на истину, а так же на то, что это мое "изобретение".
Использую OHII 2.0.
После того как пришлось множество раз выполнять "Взлом Цитадели" выработалась стратегия этого похода:
Миссия "Восточное побережье Англии" появляется раньше "Взлома Цитадели" и застает нас на переходе в Киль после Балтийской операции. (Если, конечно же, эту операцию успеваем выполнить до 05 сентября 1939 г.)
Берем ее у "директора" базы, а когда выходим в море, то высвечивается и "Взлом Цитадели". Вот туда сразу и отправляемся.
1. Проникновение в залив через восточную протоку. За 30 миль до протоки погружение на 14-15 м. и "тихий ход". Именно за 30-35 миль
до протоки погрузиться, даже если не замечены корабли ОВРа. Иначе рискуешь быть обнаруженным. Уровень зарядки батарей и содержание
кислорода в отсеках должны быть на максимуме. Поэтому движение в залив следует начинать сразу же по прибытии в 30-ти мильную зону.
Для меня лучшее время прибытия - раннее утро. Середина дня тоже годится, но тогда высока вероятность обнаружения либо авиацией, либо
кораблями ОВРа еще на подходе. При таком временном раскладе предстоит дневной переход и ночная атака. Переход до "промежуточной
бухты" разрядит батареи до 50-60%. Я лишь однажды прошел сразу в залив без передышки и подзарядки батарей. Больше так не делаю.
Никогда не стоит по собственному желанию переходит разумный уровень риска. Пройти в залив в надводном не пытался никогда.
2. На переходе нужно погрузиться на 14-15 м. и прижиматься к берегу на 400 м. (У меня лодка и до 300 м. подходила к берегу) Почему
погрузиться на 14 м. ? Зенитный перископ торчит, демаскирует, никак его убрать не получается. На глубине 14 м. он меньше высовывается,
а на 16-18 м. можно "брюхом" наскочить на мель. При этом лодка просто вылазит из воды, как крокодил на отмели. В протоке перед
промежуточной бухтой стоят мины и сети, но в 150 м. от южного берега проход свободен. Можно подвсплыть на перископную глубину и
прижимаясь к южному берегу спокойно пройти. Специально таранить сети для проверки не следует.
3. В промежуточной бухте под водой дождаться темноты, батареи зарядить полностью, т.к. неизвестно заранее как там в заливе
все пойдет. Учтите, что как только батареи зарядятся на 100 % лодка получает ход в 2 узла. Если при этом она стоит носом к берегу,
а берег близко, да еще и сжатие времени на 128-256, то она точно вылезет на берег. Повреждения гарантированы.
4. На "Тихом ходу" на глубине 13-14 м. войти в залив (в темное время суток). Двигаться вдоль северного берега залива в направлении
порта (в самом порту делать нечего, там никогда никого не бывает) и изредка поднимать перископ для поиска основной цели.
5. Основной целью может быть один из 2-х крупных кораблей. Тот, что покрупнее стоит чуть ближе и для его потопления нужны 3-и торпеды.
Второй поменьше, и стоит подальше, ему достаточно одной торпеды. В ясную погоду их видно издалека, поэтому можно атаковать на большой
дистанции и не забираться далеко в залив. А вот в тумане их придется поискать
6. Атакуем любой из них, предпочтительней тот что поменьше и подальше. Для гарантированного успеха пускаем 2-е торпеды (Все лучше, чем
на линкор тратить 3-и, а то и 4-е). Если попали, то задание выполнено, получен крестик.
7. Все, здесь больше нечего делать. Да, больше никого не атакуем, бережем торпеды и уходим. В промежуточной бухте всплываем,
бьем зарядку батарей, естественно в темное время суток и заодно перезаряжаем торпедные аппараты.
8. Уходим так же как и пришли. С эсминцами не воюем, хотя они иногда очень соблазнительно стоят без движения и подставляют борта.
Помните фильм "В бой идут одни старики" ? -"..Ну я разочек махнул, слушай, ну надо было наказать .. это же не..". Тут не стоит
махать, не разумно. Идем курсом к Восточному побережью Англии, там продолжим выполнение одноименной операции. Для этого
и торпеды берегли. Для вентиляции отсеков можно всплыть на пару минут, но только за 30-мильной зоной. Зарядку батарей и переход на
позицию следует отложить на темное время суток.
Вот так за один поход можно попробовать выполнить два задания. Суховато, слишком расчетливо. Согласен, но игра сама к этому толкает.
"Романтики" в Скапа Флоу могут отлично поохотиться и нарастить тоннаж. Там и танкер стоит, и реквизированные лайнеры, потревоженные
взрывами туда-сюда зигзагами ходят. Эти самые лайнеры потом успокаиваются и стоят неподвижно у берега, надо только их поискать. Можно
передохнуть в промежуточной бухте и вновь наведаться в залив в следующую ночь. Вот только торпед не останется и придется идти на
Гельголанд пополнять боезапас. И хорошо бы при этом иметь неповрежденную лодку.

Автор темы
rowan
« Боцман »
« Боцман »

Непрочитанное сообщение rowan » 13 мар 2016, 11:27

Скапа Флоу - 1.jpg
Тем кто собирается в Скапа Флоу - Вот каких гостей можно ждать в "промежуточной бухте". Лодка после удачного захода в залив отлеживается в ожидании темноты для подзарядки батарей и вентиляции отсеков. (Тут игра закапризничала - СО2 не растет). Этот транспорт не даст ей всплыть. Нас просто вынуждают топить когда мы этого не хотим - бережем торпеды для прибрежных операций.
Скапа Флоу - 2.jpg
Стоял бы в заливе, остался бы целым...
Такая ситуация у меня уже бывала и раньше. Поэтому теперь я всегда ставлю лодку кормой к берегу, чего и всем рекомендую.

Ответить